Структура МБДОУ и органы управления

Управление образования администрации городского округа Мытищи
141008, Московская обл., г. Мытищи, ул. Матросова д.6
телефон: 8(495)586-11-97  Официальный сайт: www.edu-mytyshi.ru
 Начальник Управления образования:
  Гречаная Наталья Михайловна тел.: 8 (495) 586-44-55
Начальник  дошкольного отдела Управления образования:
 Митюшина Елена Анатольевна тел.: 8 (495) 586-32-85
Горячая линия: Обращение граждан по фактам коррупционной направленности в Управлении образования администрации Мытищинского муниципального района и подведомственных ему образовательных учреждениях производится 1 раз в неделю по пятницам с 9-00 до 16-00 по  телефону: 8(495) 586-11-98
 Дошкольный отдел
приёмные дни: понедельник — 10.00-13.00 и 15.00-18.00
четверг —  10.00-13.00 и 15.00-18.00
Учебно-методический центр Управления образования
Московская обл., Мытищинский р-н, Мытищи г., ул. Шараповская, 6а, корп.2, тел.: 8(495)588-97-58,
Официальный сайт: www.umcro.edummr.ru,
Электронная почта учреждения: umcro-mmr@yandex.ru
 Многофункциональный Центр (МФЦ)
расположен по адресу: г. Мытищи, ул. К.Маркса, д. 4.
В МФЦ Вы можете обратиться по следующим вопросам:
  • Поставить ребенка на очередь в Муниципальные дошкольные образовательные учреждения (ДОУ).
  • Подтвердить подлинность документов после самостоятельной подачи заявления на Портале pgu.mosreg.ru;
  • Проверить очередность в приоритетные детские сады, заявленные Вами при постановке на очередь;
  • Внести изменения в учетную карточку ребенка (№ ДОУ).
Часы работы МФЦ:
Понедельник — Суббота: с 08.00 до 20.00
Воскресенье — выходной
Телефон МФЦ: 8 (495) 505-59-49

СТРУКТУРА МБДОУ

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями:

I структураобщественное управление:

• педагогический совет;
  • общее собрание трудового коллектива учреждения;
  • профсоюзный комитет;
  • совет ДОУ.

II структураадминистративное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень– заведующий МБДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в МБДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – зам. зав. по ВМР, зам. завхоз, зам. зав. по безопасности.

Объект управления  второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Зам.зав. по ВР осуществляет руководство образовательно-воспитательной работой учреждения. Она определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной  работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Завхоз отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующей по безопасности отвечает за планирование и проведение занятий по подготовке сотрудников по вопросам, касающихся безопасности и антитеррористической защищенности на территории детского сада, разработку основополагающих документов и проведение практических занятий по отработке действий сотрудниками детского сада в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, контролирует содержание в безопасном состоянии подвальных, подсобных, хозяйственных, технических, помещений,  осуществляет воспитательную и разъяснительную работу по вопросам выполнения требований общественной и личной безопасности, проявления бдительности ко всем фактам и проявлениям, создающим опасность жизни и здоровью сотрудников и воспитанников во время нахождения их в детском саду.

III уровень — управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий МБДОУ № 41 «Чебурашка»  Елкина Наталья Евгеньевна, которая  действует от имени учреждения, представляя  его  интересы во всех учреждениях и организациях:

— распоряжается имуществом учреждения в пределах прав, предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;

— в соответствии  трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;

— несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем;

— издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ДОУ в рамках своей компетентности.

Общее руководство учреждением осуществляет педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях, которые проходят 1 раз  в два месяца.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в него;
  • определять направление образовательной деятельности учреждения;
  • принимать основную общеобразовательную программу и программу развития  ДОУ;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель.